Сноуборд: новинки сезона 2014-2015

«Что год грядущий нам готовит?» - вопрошают райдеры, глядя на прилавки спортмагазинов. Каждый сезон ведущие производители сноубордов пытаются удивить нас чем-то новым, высокотехнологичным и супернавороченным. И разобраться в изобилии досок не так-то просто, от разнообразия предложений аж в глазах рябит. На чем мы будем кататься этой зимой, какие доски лучше для каких склонов и стилей катания нам разъяснил инструктор по сноуборду международного класса, эксперт PRO магазина «Спортмастер» ГИПЕР Владислав Гречкосеев. Своими мнениями насчет сноубордов различных производителей поделились и сами райдеры.

Termit Spray

- Хит этого сезона, разработанный «Спортмастер», - не без гордости говорит Владислав. – Недорогая парковая доска, одинаково подходящая как мужчинам, так и женщинам. Правда, только тем, кто катается уже не первый год, умеет прыгать и джиббить. Новичкам такую модель я бы не советовал. Это достаточно жесткий борд.

Конструкция Sidewall с полностью деревянным сердечником и триаксиальной оплеткой, карбоновый стрингер. Приличное виброгашение. Экструдированный материал скользящей поверхности (Extruded Base), хорошо взаимодействующий с мазями и парафином. Геометрия True Twin с хвостом и носом одинаковой жесткости и размера (форма Park Shape), равномерное распределение нагрузки на обе закладные, а следовательно, легкое скольжение как прямо, так и в свитче. Технология Flat Rocker Profile, то есть отсутствие классического или обратного прогиба, обеспечивает контроль над доской на скорости в поворотах, прощает некоторые ошибки как на перилле, так и на кикере. На подготовленном склоне ведет себя предсказуемо. Хотя, при наличии опыта можно и в паудере ее попробовать. Удобная система закладных 6/2, позволяющая размещать крепления практически любой фирмы как для узкой, так и для широкой стойки.

По всем характеристикам этот борд можно смело отнести к высшей категории снарядов для катания в парке. И пусть вас не смущает невысокая цена (10 299 рублей) в сравнении с именитыми компаниями. Spray – это не первый блин комом, а вполне достойный экземпляр фирмы Termit. И хоть доска производится в Китае, технологии, которые тут используются, позаимствованы у гигантов рынка. Пожалуй, единственный минус этого борда – приличный вес. Оригинальностью дизайна эта доска, скажем прямо, также не блещет. Но не для всех райдеров важна внешняя привлекательность. Главное, из чего снаряд сделан.

Salomon Sabotage

- Одного взгляда на агрессивный дизайн этой доски достаточно, чтобы понять, что этот борд для настоящих мужиков, - говорит Владислав. - Марширующие солдаты на красном фоне – рисунок, отражающий характер Sabotage. Боевой сноуборд, разработанный при участии парк-райдера Salomon Джейми Николса, предназначен для тех, кто любит экстрим, быстрое, техничное парковое катание, фристайл. Если не уверен в своих возможностях, не вставай на него! С шестой степенью жесткости неопытный райдер не справится. Под закладными установлены виброгасители, амортизирующие приземление. Поэтому пролет в 15 метров на big air не станет испытанием на прочность ваших коленей. Кроме того система минимизирует вибрации при катании на высокой скорости. Синтерированный скользяк отлично держит парафин и обеспечивает высокую скорость катания. Сам борд очень легкий, французская компания и здесь верна своим принципам. Никакого титанала или карбона. Жесткость конструкции достигается за счет сорта древесины для сердечника и метода ее обработки. Ну и триаксиальное волокно делает свое дело.

Опять же, обладая определенным мастерством, можно попробовать эту доску в бэккантри. Но все же лучшее место для «боя» на этом борде – парк. Геометрия: классический Camber, никаких рокеров. Так что повнимательнее при приземлении, заходе на кикер, на периллу. Кэмбер требует отменной физической и технической подготовки, и это правильно. Нужно хорошенько поработать ногами, чтобы чего-то добиться, не словить канта.

Цена Sabotage (19 199 рублей) почти в два раза выше, нежели у Termit Spray. И не мудрено! Сколько инженеров разрабатывало этот борд, сколько про-райдеров его тестировало, сколько дорогущих материалов ушло на создание этой доски. Отсюда и стоимость. Девиз Salomon: «Мы дарим людям удовольствие!» А за удовольствие надо платить.

Salomon: мнение райдера

Вадим Степанов , сноубордист, катается с 2008 года

Я катаюсь на Salomon Salvatore Sanchez (13/14). Прогиб – рокер. Жесткость небольшая – 2-3. Это легкая, в меру жесткая доска, многое прощает, универсальна. Пригодна как для парка, так и для паудера, в пухляке не тонет. На скоростях устойчива. Единственное – скользяк быстро убивается.

Burton Trick Pony

- Этот снаряд подойдет профессионалам, - продолжает Гречкосеев. – Крутые горные склоны, изображенные на доске, говорят сами за себя. Борд будто кричит тебе: «Дружище, я создана для бэккантри!». Торсионная и продольная жесткость выше среднего. Trick Pony имеет легкий деревянный сердечник Super Fly II, снабжен все тем же карбоновым усилителем и триаксиальным волокном. Средний размер талии позволяет непринужденно катиться в пухлом снегу, не зарываясь. Да и наст для этого борда не проблема, доска его разрежет на раз. Прогиб Flat Top обеспечивает относительно легкое маневрирование. При заходе на поворот доска слушается райдера. Так что ее смело можно использовать для катания в пухлом снегу с элементами фристайла. Неважно, на какую часть доски (нос или хвост) ты приземляешься. Удары она съедает отменно.

База Sintered WFO подходит для скольжения на любом типе снега. Кроме того, она не требует дополнительного нанесения парафина в течение сезона. Система закладных ICS, как и на большинстве моделей Burton, отлично распределяет нагрузку, передача энергии с ботинка на доску становится четче. Все перечисленные преимущества этой доски объясняют ее цену (28 599 рублей).

Burton Barracuda

- Начинка у этой «рыбки» та же, что и у Trick Pony (деревянный сердечник Super Fly, карбоновый усилитель и стекловолокно), - продолжает Владислав. - Вот только конструкция иная. Никаких твиновых штучек тут нет, доска строго направленная (directional) с четко обозначенными носом и хвостом. Так что приземляться в свитч будет не так-то удобно. Прогиб S-Rocker (ранний рокер носка и камбер между закладными) не даст борду зарыться в паудере, да и на поворотах обеспечит стабильность. Все сконструировано таким образом, что борд не словит канта при попадании на лед или толстый наст. На трассе на этой доске будет немного скучновато. А вот для фрирайда без прыжков эта модель подойдет идеально. Сдвинул крепления назад и вперед! Едешь, кайфуешь! Небольшой наст прорезает в легкую. Цена «кайфа» практически такая же, как у Trick Pony – 29 999 рублей.

Burton: мнение райдеров

Евгений Конышев , российский сноубордист, катается с 1999 года, завоевал призовые места фестивалей Neskafe, Nokia Cup , занял 3-ое место на одном из этапов Кубка России

- Мне повезло, я тестирую борды фирмы Burton, поэтому могу любые доски попробовать. Для джиббинга отлично подойдет Parkitect, Nug с рокером Flying V. Хорошая парковая доска Custom Twin. Easy Livin отлично себя чувствует в пайпе. Ну а если вы собрались в горы, захватите Trick Pony, этот борд идеален для country freestyle. А можно просто покататься. Также в пухляке себя будут чувствовать уверенно Barracuda и Fish. Custom X выбирает олимпийская сборная по пайпу, и этот факт говорит сам за себя. Жесткая, надежная доска, отдающая себя райдеру полностью.

Михаил Круглов , российский сноубордист-фристайлер, катается с 2008 года

- Я вот уже несколько лет катаюсь на Burton Clash. Это мягкая доска, по-моему, четвертой степени жесткости, предназначенная для фристайла. Побывала со мной везде: в Австрии (Майрхофен), Франции (Марибель, Вальтаранс, Куршавель), Италии (Ливиньо), Андорре, Украине (Буковель). Она мне нравится. Но все же с годами борд не молодеет. И в этом году я засматриваюсь на CustomX.

Volkl Coal Xt

- Мы его ласково называем «Колян», - улыбается Гречкосеев. – Это доска для жесткого, агрессивного катания, максимально быстрого спуска по склону. Что и говорить, если его разрабатывали для самого зрелищного, экстремального спорта – борд-кросса. В этой дисциплине соперники, несущиеся бок о бок с немыслимой скоростью по трассе с пролетами в 15-20 метров и контруклонами, должны резать невероятные дуги, подчас в стойке фанкарвинга. Тут нужна доска, которая бы резко входила в поворот при легком надавливании ботинка. Nose Rocker позволяет это сделать. Да и при приземлении сноуборд должен вести себя на уровне. Поэтому Coal оснастили жестким сердечником. Усиление – премиум карбон, стрингеры расположены под закладными. Форма Pro Camber Shape обеспечивает максимальную хватку кантов на любой скорости. Anti-vibration systemотвечает за плавность катания. Скользяк специальный, из дорогущих материалов, которые при взаимодействии с качественными мазями и при должном катании дают преимущество в те самые доли секунды, необходимые для победы. Да и наклейка Quality Inspected на борде говорит о многом. Все стандарты соблюдены, все материалы апробированы, в том числе проверены на усталость.

Ботинки к такому борду нужны максимально жесткие, практически такие же, как горнолыжные. Ногами с такой доской необходимо работать, не переставая, колени должны быть готовы. Если ты расслабился во время карвингового поворота, Coal тебя просто выбросит. Стоимость доски – 33 599 рублей.

Volkl: мнение райдеров

Макс Российцев , сноубордист, катается с 2009 года

В начале прошлого сезона я купил Volkl Coal Xt. Долго думал, какую доску взять, хотел что-то ближе к софткарвингу, поэтому борд искал жесткий. На Coal Xt выбор пал, когда почитал сравнение с Swoard Dual. С самого начала доска очень понравилась - за счет карбона она очень легкая, даже легче досок меньшего размера со схожей жесткостью. Первый раз прокатился на ней в Киеве на Протасовом Яру (это небольшой спортивный комплекс с двумя маленькими склонами). После этого катался в Солнечной Долине под Челябинском. Порадовало, что доска держала даже на сплошном льду. А после этого поехал на 5 дней в Шамони, там уже удалось потестировать ее на пухляке. И там борд вел себя лучше всего, несмотря на то, что опыта езды по целине до этого у меня практически не было. Не надо было даже привыкать. Крепления для нее использую Volkl Prime Alu, ботинки – Forum Kicker.

Полина Запарована , сноубордистка, катается с 2011 года

Катаюсь на доске Volkl Melody. Покупала в тандеме с креплениями Volkl Fastec Vision White. Крепления намного удобнее классических, процедура присоединения занимает пару секунд и не нужно стрепы затягивать по отдельности. Сама доска очень маневренная. Как по мне, она подойдет любой начинающей девушке. Очень нравится ее дизайн - яркий и привлекательный. Каталась на ней два года в Польше - в Закопанах, так же езжу в киевский Протасов Яр, чтоб доска не пылилась.

Burton Feelgood

- Не могли мы обойти стороной и прекрасную половину человечества, уверенно стоящую на доске, - говорит Владислав. – Для них все так же актуален Feelgood от Burton, созданный с учетом особенностей женского катания. Эта универсальная доска для девочек, которые катаются, где угодно, как угодно, сколько угодно и с кем угодно. Джиббинг, слоупстайл, биг-эйр, пайп – все этому борду ни по чем. Одно то, что олимпийская чемпионка Тора Брайт предпочитает эту модель, говорит о многом. Прогиб Flying V – своеобразная волна по всей длине борда с максимальным прогибом в центре - сочетает в себе маневренность рокера и устойчивость кэмбера. Доска буквально вгрызается в склон и не проскальзывает. Специальные канты Forstbite Edges (в зоне креплений на полмиллиметра шире) добавят стабильности на ледяной поверхности. Кроме того Fellgood, как классический кэмбер, не нужно продавливать, что есть мочи, чтобы сработала эффективная длина канта. Перекантовка производится за счет средних энергозатрат. Это жесткая доска (деревянный сердечник с карбоновыми волокнами), но послушная. Ее цена – 34 499 рублей.

Burton: мнение райдера

Светлана Дорожкина, инструктор по сноуборду, катается с 2002 года

- У меня несколько бордов Burton Malolo разных сезонов. Мне нравится модель 2007-2008 года с классическим camber. Очень ей довольна.

- Как видите, кататься есть на чем, - подводит итог Гречкосеев. – По характеристикам и наворотам одна доска краше другой. Но чтобы понять, что борд тебе подходит, его нужно опробовать в деле.


comments powered by Disqus